Archivio per giugno 2008

Sabato 28 Cena Etnica e Afro Event alla Corte di Bacco

Sabato 28 giugno alla corte di Bacco presenta ‘Afro Event’ – In consolle Niky Dj

Al solo costo di 12€ sarà servita una cena etnica-eritrea preparata da cuoche etiopi-eritree in costumi da cerimonia. Il costo della cena comprende anche una bevanda -vino, acqua o birra-

Dopo le ore 22.30 start musica con sangria e mojito party

Per info e prenotazioni potete chiamare 055-99917420 o 3480052464- 3927855869

Dopocena ingresso libero

Annunci

Festivaldarno 2008- 1° edizione

FESTIVALDARNO 2008 prima edizione – una tre giorni di festa nella pista ciclabile, antistante la scuola Media del Matassino.

La festa oltre che animare e vivacizzare il territorio, creerà momenti di confronto tra realtà diverse e si proporrà di promuovere ogni anno un tema , quello di quest’anno sarà

ecologia e musica oltre il cemento

L’eco-sostenibilità verrà riproposta all’interno della festa in molteplici situazioni e con particolari attenzioni: infatti il pranzo e la cena saranno rigorosamente preparate con prodotti biologici e serviti in materiali non inquinanti e non usa e getta, tre postazioni bar-ufficiale con Bio-Birra e succhi di frutta biologici serviti in bicchieri di vetro e legno.

All’interno della durata dei tre giorni saranno presenti allestimenti di stand, espositivi e di vendita, di artigiani, equo e solidale, banchi di produttori biologici della zona, stand informativi ed espositivi sulle energie rinnovabili, oltre a stand informativi delle associazioni che operano sul territorio.

La Musica accompagnerà tutta la festa dall’apertura alla chiusura ogni giorno, la presenza di 3 postazioni e i grandi spazi permetterà l’esibizione anche in simultanea di generi diversi, rispondendo così e gusti ed esigenze del diverso pubblico presente.

http://www.myspace.com/festivaldarno

Alcune informazioni aggiuntive riguardo alla musica:

Continua a leggere ‘Festivaldarno 2008- 1° edizione’

vanni Santoni presenta il suo nuovo libro- venerdi 20 giugno al Fahrenheit

Incontro di fine primavera nell’ambito dell’iniziativa “Scripta manent – Gli autori incontrano i lettori”.

Venerdì 20 giugno, alle 21,30, Vanni Santoni presenta il suo “Interessi in comune” edito da Feltrinelli.

L’autore montevarchino offre uno spaccato molto crudo di un gruppo di sedicenni sul finire del secolo.

Jacopo, il Mella, il Paride, il Dimpe, il Malpa, Sandrone, amici da sempre, frequentatori del solito bar, provinciali doc con il pallino per le droghe. Una storia universale che abbraccia e coinvolge una generazione di ragazzi alla ricerca di “qualcosa che non trovano”, passando attraverso tutti gli sballi possibili.

Ogni capitolo porta il nome della droga che viene assunta per la prima volta. Tra rave

party, spacciatori, viaggi ad Amsterdam, ricerche di nuovi “mondi” e puntuali descrizioni della fauna che popola il sottobosco giovanile, Vanni Santoni descrive una realtà nichilista e amara, e un’amicizia vera e profonda.

Ingresso gratuito.

Notte Bianca3 San Giovanni V.no -21 giugno 2008

 

Ecco il programma dell’evento:

EUROPLA’ 2008
S.Giovanni Valdarno

Europlà XIII edizione.
Festival internazionale del teatro comico, di strada e di figura
20-21 giugno 2008
San Giovanni Valdarno (AR), centro storico
INGRESSO LIBERO

venerdì 20 giugno
ore 21:30 PIAZZA MASACCIO
Banda Osiris (Ita) SuperBanda

ore 22:30 PIAZZA CAVOUR
Teatro Viaggiante-Camillo Cromo (Ita-Arg) Flyers

sabato 21 giugno
ore 21:30 PIAZZA CAVOUR
Duo Acrobat (Ita) Fantasie in volo

ore 22:00 PIAZZA SANT’ANTONIO
Big Ben (GB) Big Ben

ore 22:00 PIAZZA MASACCIO
Circo de la Sombra (Spagna-Francia) Teatro de la Sombra

ore 23:00 PIAZZA SANT’ANTONIO
Teatro Viaggiante (Ita-Arg) Houdini Lemoko

ore 23:30 PIAZZA CAVOUR
Caravanjaune (fra) Barkés Orckéstra

ore 00:30 PIAZZA CAVOUR
Big Ben (GB) Mister BanG

ore 01:00 PIAZZA CAVOUR
Duo Acrobat (Ita) Duo Acrobat

dalle ore 22:00 VIE DEL CENTRO
Adrien Schwarstein (Spa) The Green Man

NOTTE BIANCA IN MUSICA
ore 21:00 VIA ROMA

ore 21.00 Curriculum Vitae in concerto
ore 22.30 C’over30 in concerto

dalle ore 23:30 VIA ROMA NOCHE LATINA
Musica, danza e balli latino americani, scuola di ballo Every Dance Studio + live set DJ Chupa

WHITE ZONE: LIVE ROCK
dalle ore 20:00 PIAZZA BATTISTI

A Simple Way To Go Faster Than Light That Does Not Work (stoner rock)
Narayan Core (twisted indie rock)
Potus (psychedelic rock)
Robagrossa (dub/new wave)
Tomviolence (indie rock)
White Pagoda (punk rock power pop)
Thank You For The Drum Machine (neo wave/electro funk)

Betto Dj (rock dj set)

LA NOTTE DEI DIRITTI
ore 21:00 PIAZZA STAZIONE

GUARDANDO IL MONDO A TESTA IN GIU’

Tutti i colori della musica
a cura del Gruppo scout di San Giovanni V.no + Fraternità della Visitazione Pian di Scò

ore 21.00 – presentazione di progetti di inclusione rivolti agli immigrati
ore 21.15 – concerto live a cura dell’ Associazione Culturale Senegalesi del Valdarno
ore 22.00 – Intervista a Olivier Sankara, nativo del Burkina Faso, ospite della Comunità del Giglio
ore 22.15 – concerto live Saint Mary Gospel Choir
ore 22.45 – presentazione progetti Ucodep
ore 23.15 – concerto live Bakonghe, suoni e balli dall’Africa
ore 00.00 – poesia africana
ore 00.15 – concerto live Brotherhood
ore 01.30 – poesia sudamericana

Campagne e progetti a cura di : UCODEP, Soci Coop “Il cuore si scioglie”, LIBERA, Emergency
Centro d’ascolto per stranieri + ONDE, Bottega Commercio equo e solidale Whipala, Circolo Acli SGV, Arci Valdarno, Associazione “Aiutiamoli a vivere”, ENPA.

LA NOTTE BIANCA DEI BAMBINI

ore 18.00 ORATORIO DON BOSCO
La scuola di circo En Piste presenta “Circo in piazza” laboratorio

ore 21.00 BIBLIOTECA DEI RAGAZZI
Letture, storie, racconti

ore 22.00 ORATORIO DON BOSCO
Il Corvo e la volpe spettacolo di arti circensi con Patrick Pinchon, regia di Julien Morot

MOSTRE

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 CASA MASACCIO_centro per l’arte contemporanea
La Memoria dentro il futuro mostra personale dell’artista Marco Bolognesi

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 PIEVE DI S. GIOVANNI BATTISTA
Viaggio in Valdarno mostra multimediale

dalle ore 16.00 alle ore 02.00 FOYER DEL TEATRO BUCCI
Io ci sono nato!! mostra foto e video sull’ex OSPEDALE ALBERTI
a cura del foto club il palazzaccio,
ore 21.00 performance fotografica a cura di C.Braschi

VISITE AI TESORI DELLA CITTA’ DI SAN GIOVANNI VALDARNO

ore 23.00 MUSEO DELLA BASILICA DI S. MARIA DELLE GRAZIE
“Se una notte d’estate un personaggio…” Percorso teatrale nella notte tra luci, suoni e parole narrate

ore 24.00 LUOGHI VARI
Misteri e tesori della città di S.Giovanni Valdarno
visita guidata max 30 persone su prenotazione tel. 055.943748

UTOPIA (THE UTOPIAN DISPLAY)_luoghi pratiche artistiche e trasformazioni sociali

sabato 21 giugno 2008
San Giovanni Valdarno (AR), Luoghi diversi

MIXED MEDIA

ore 21.00 CASA MASACCIO_ GIARDINO / VICOLO ROSSI / L.GO ANDREA DEL BELLO /
VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI / VIALE DIAZ retro TEATRO BUCCI
Escape installazioni urbane_ a cura di fri.go +: artisti Katia Giuliani e Andreas Schwarzkopf. Sound design A:I:M Christine Borlée.

ore 21.00 VIA GIOVANNI DA S.GIOVANNI_EX CHIESA S.S.NONZIATA
Generacomunicazioni.tv / on air

ore 24.00 PIAZZA CAVOUR / PIAZZA MASACCIO
The night of the folling stars_video installazione
a cura di The fake factory

MIXED MEDIA LIVE
CORSO ITALIA SUD

ore 22.00 Tangerine Theatre_live interattivo di improvvisazione teatrale
ore 23.00 Sonotheque + E.N.J.O.Y. _live set Audio/Visual
ore 00.30 Luca di Venere ( DORIS FIRENZE ) _dj set
ore 02.00 OSCar Vedmer ( TAPE CLUB ) _dj set
Metro Cult_Visual

LA CITTA‘ INVISIBILE

ore 22.00 AREA EX OSPEDALE
Città in movimento_ Twist Four

1968_2008 COLLEZIONE COMUNALE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ore 21.00 VIA XX SETTEMBRE Palazzo Mannozzi-Gariberti (Loggia)
Zig Zag 1967, Colonne 1968_ Alighiero Boetti

ore 21:00 CORSO ITALIA, 50 ( corte interna, Chiasso Corboli /Largo Misericordia)
Domestic exile_Junior Palma, Sergio Traquandi, Lucia Baldini

ore 24.00 PALAZZO D’ARNOLFO, PIAZZA CAVOR
Ce n’était qu’un debut……Remix_ Dialogo Pettena_ Arnolfo_The Fake Factory

ore 21.00 CORSO ITALIA 14 PALAZZO PANCIATICHI
Radical design itinerary _progetto e utopia_Gianni Pettena


1968_ANCHE IL CINEMA INSORGE

ore 21.00 PALAZZO CORBOLI SALA UNO Andy Warhol Anthology
LonesomeCowboys,The Nude Restaurant, 4 Silent Movies, My Hustler, I a Man, Vinyl, The Chelsea Girls
The Velvet Underground & Nico,

ore 21.00 PALAZZO PANCIATICHI PANCIATICHI OPEN AIR 1968_ la storia di una generazione
Dillinger è morto_M.Ferreri, Week end_ J.L. Godard, L’incompiuta_Piero Bargellini, Umano non umano_ M. Schifano, , Lontano dal Vietnam_ J.L. Godard,C. Lelouch, A.Varda, A.Resnais, C. Marker, Nostra signora dei turchi 124’_ Carmelo Bene

ore 21.00 CINEMA TEATRO COMUNALE BUCCI do it !
Woodstock_M. Wadleigh, Magical mystery tour_G.Harrison, B. Knowles, Live at the Isle of Wight, Gimme shelter_A.D Maysles, One Plus One – Sympathy for the Devil_Rolling Stone di J.L.Godard,

INIZIATIVE A CURA DI ASSOCIAZIONI E COMMERCIANTI

dalle ore 21.00 PIAZZA DELLA LIBERTÀ
ATTIVITÀ DI SPINNING
a cura della FISPIN – Gruppo del Valdarno

dalle ore 21.00 VIALE RISORGIMENTO
LA NOTTE DEL TUCANO concerti live e dj set
a cura del Circolo ARCI Bani

dalle ore 21.00 VIA GARIBALDI
MERCATINO GASTRONOMICO E DELL’ ARTIGIANATO
a cura della Pro Loco

Chiasso S. Croce Studio d’Arte il Graffiacelo_Arte nel Chiasso
Corso Italia 163 Bar Semplici Mauro_ musica dal vivo
Corso Italia 160 Italian Pub_ musica dj set
Via Garibaldi 66 So.co_aromaterapia e relax
Via Roma est_ musica dal vivo
Attimi, Arte povera, in Casa, Elettropiù, Creando
Isa e Andrea, Via Montenapoleone, Horae, Bar Tazza D’oro
P.zza della Libertà 19 Terre di Masaccio_musica dj set

Info: Assessorato alla Cultura tel. 055 9126281-283 Pro Loco tel. 055 943748

Si comunica che in caso di pioggia gli spettacoli e le iniziative previste per EUROPLA’ e NOTTE BIANCA si terranno al coperto nei seguenti luoghi:

* EUROPLA’

20 e 21 giugno 2008
Ore 21:00 Teatro Bucci_Corso Italia 3

* WHITE ZONE: live rock
Ore 20:00 Teatro Masaccio_via G. Borsi 1

* LA NOTTE DI DIRITTI_il mondo a testa in giù
Ore 21:00 Palazzetto_via Genova

* UTOPIA_MIXED MEDIA LIVE
Ore 24:00 Teatro Bucci_Corso Italia 3

* 1968 ANCHE IL CINEMA INSORGE
Ore 21:00 Palazzo Corboli sala 1_Andy Warhol
Via Alberti 17

Ore 21:00 Circolo Arci Marzocco_1968/storia di una generazione
Via Alberti 7

Ore 21:00 Sala della musica_DO IT!
Piazza della Libertà 1A

Nuovo Bando per il servizio civile

Il Comune di Terranuova Bracciolini per l’anno 2008 – 2009 consentirà a 13 ragazzi e ragazze di poter svolgere 12 mesi di servizio civile, impegnandosi in attività sociali, culturali ed educative.

Il bando per la presentazione delle domande è uscito venerdì 6 giugno e rimarrà aperto fino al 7 luglio 2008.

Per scaricare il bando, la scheda riassuntiva, l’elenco degli enti accreditati per il servizio civile e il modulo per la domanda cliccate qui

Concorso Internazionale di Immagini digitali a Piandiscò

Call For Art, Associazione Internazionale di artisti nella persona del suo Presidente, l’artista Diana Manni, e il Comune di Piandiscò (Arezzo) hanno organizzato un concorso Internazionale di Immagini digitali sul tema di “Arte e Musica”. Il concorso è stato organizzato come parte del festival “ArteMusica” che si terrà  nei giorni 12 e 13 Giugno 2008 in località Faella, Piandiscò, (Ar) e nei giorni 14 e 15 Giugno 2008 nel Comune di Piandiscò.

La manifestazione include concerti, performance teatrali, mercato/esposizione di artigianato e una sezione dedicata alle Arti visive che questo anno è rappresentata dalle 20 immagini digitali finaliste di questo 1° concorso. La partecipazione a questa competizione Internazionale si è conclusa il  15 Aprile 2008 con un totale di 107 artisti partecipanti da 17 diversi Paesi.

Tra tutte le proposte pervenute, una giuria formata dal Comune di Piandiscò ha selezionato 20 immagini finaliste che saranno stampate in grande formato a forma di stendardo e affidate alle famiglie del Comune le cui abitazioni hanno finestre o balconi che si affacciano sulle piazze principali interessate dal festival. Le famiglie coinvolte garantiranno l’esposizione degli stendardi all’esterno delle loro finestre/balconi per tutta la durata della manifestazione.

Il 12 e 13 Giugno, dunque, queste belle immagini creeranno una suggestiva ambientazione in Piazza Giacomo Matteotti a Faella, mentre il 14 e 15 Giugno si sposteranno in Piazza Europa a Piandiscò, assieme a tutto il festival.

Il pubblico fruitore della manifestazione attraverso un sistema di votazione attivo fino alle ore 18,00 dell’ultimo giorno avrà l’opportunità di votare per l’opera che preferisce, determinando così l’assegnazione dei tre premi finali agli artisti, rispettivamente di Euro 1.000,00. 500,00 e 300,00.

Il concorso si propone i seguenti obiettivi:

– Creare un evento culturale di alto livello, con respiro Internazionale/globale, e un anima locale, in concomitanza al festival di Arte e Musica sia come parte integrante delle attività della manifestazione che come suo veicolo di promozione internazionale e locale.

– Creare una scenografia tematica per il Festival “Arte/Musica” in grado di animare e colorare le vie interessate dalla manifestazione con immagini attinenti al tema del festival che saranno esposte in forma di stendardo dalle finestre e dai balconi.

– Promuovere l’Arte e supportare gli artisti a livello mondiale con un evento di carattere internazionale che dia visibilità al loro lavoro.

– Coinvolgere attivamente sia le famiglie locali che il pubblico della manifestazione.

– Raccogliere un archivio di immagini digitali relative al tema di Arte/musica create da artisti da tutto il mondo che potranno essere utilizzate per la futura promozione del festival come materiale di supporto grafico e iconografico.

Questi i nominativi dei 20 artisti finalisti al concorso:

  1. Alejandro Gonzalez Dominguez – Spagna
  2. Alessandro Rietti – Italia
  3. Azzurra Piccardi – Italia
  4. Bodo Gsedl – Germania
  5. Bozena Happach – Canada
  6. Elisa Bianchi  – Italia
  7. Elisa Jachia – Italia
  8. Ellen Stern – USA
  9. Florence Hoffmann – Lussemburgo
  10. Kevin Nolan – Irlanda
  11. Leonardo Panichi – Italia
  12. Marco Saccon – Italia
  13. Margherita Matticari – Italia
  14. Maria Soutullo Casanueva – Spagna
  15. Raffaella Mantegazza – Italia
  16. Richard Arnold – Australia
  17. Roberto Sportellini – Italia
  18. Tom Meyers – Belgio
  19. Simonetta Farnedi – Italia
  20. Vincenzo Greco – Italia

 

La giuria era composta da:

  • -Nazareno Betti- Sindaco del Comune di Piandiscò
  • -Tommaso Torniai – Assessore alla Cultura del Comune di Piandiscò
  • -Jules Maidoff – Artista e fondatore dell’accademia Internazionale d’Arte SACI a Firenze, Italia
  • -Luisa Del Campana – Artista
  • -Diana Manni – Artista, Presidente dell’Associazione Internazionale di artisti Call For Art, Direttrice per le Pubbliche relazioni dell’Associazione Internazionale di scultori AIESM
  • -Bettino Francini – Artista, Vice Presidente dell’Associazione Internazionale di artisti Call For Art
  • Presidente dell’Associazione Internazionale di scultori AIESM.

Da Piandiscò, i risultati del concorso si sposteranno poi al Festival Metarock di Pisa: www.metamusic.eu

che si terrà nei giorni 4,5 e 6 Luglio 2008. Dopo le due precedenti e fortunate edizioni torna questo appuntamento con MetaRock, sezione di arti visive che si svolge ogni anno in concomitanza con il ventennale METAROCK FESTIVAL, Festival di risonanza internazionale che ha già ospitato artisti del calibro di Ben Harpher.

La rassegna si propone di rendere visibile l’arte contemporanea a chi si interessa di musica, pubblico che di solito è sempre molto attento alle nuove tendenze dell’ arte contemporanea.

In questi due anni il festival ha ospitato quaranta artisti provenienti da tutta Italia, artisti che hanno avuto a disposizione gratuita spazi per l’esposizione e la possibilità di lavorare dal vivo a stretto contatto con un numeroso pubblico (circa 4000 persone a sera).

Questo anno la rassegna ospiterà quindici pittrici che espongono e dipingono dal vivo sulle note di Siouxie, Cristina Donà e Rita Marley.

Una delle quindici artiste, sarà, scelta e invitata tra le finaliste donne del concorso di Immagini digitali sopra menzionato, di cui peraltro verrà data informazione negli stands di Arti visive ai Giardini Scotto del festival “Metarock”.

Info dettagliate sul concorso e su come raggiungere il festival: http://www.callforart.com/artemusica2008.asp

www.callforart.com

 

 

 

Come fa un romanzo a diventare un film.Seminario del Fedic al Fahrenheit

Coffee & Cinema vol. II: l’adattamento cinematografico

3 & 4 GIUGNO ORE 21,30 – INGRESSO LIBERO

DAL ROMANZO AL FILM: IL CONFORMISTA DI ALBERTO MORAVIA E DI BERNARDO BERTOLUCCI

Come fa un romanzo a diventare un film? Il laboratorio cinematografico “Coffee & Cinema” ideato dal Cineclub Fedic di San Giovanni Valdarno offre un seminario gratuito di due giorni sul concetto di adattamento cinematografico.

Partendo dall’analisi del romanzo “Il conformista” (1947) di Alberto Moravia si cercherà di capire come il regista Bernardo Bertolucci ha potuto trasformarlo in immagini nell’omonimo film del 1970.

Il seminario avrà luogo presso il Caffè Letterario “Fahrenheit 451” i giorni 3 e 4 giugno 2008 alle ore 21,30 e sarà tenuto dai docenti Andrea Matucci e Anna Masecchia dell’Università di Siena – Arezzo.

Per info: tel. 055/9110722


Valdarnotizie

Questo blog raccoglie notizie sul Valdarno aretino e fiorentino.Il tentativo è quello di creare uno spazio dove i residenti possano trovare informazioni di loro interesse. Tutti voi potete collaborare inviando le vostre segnalazioni. Tutto quello che voi ritenete interessante, lo sarà sicuramente anche per gli altri :-)

invia una e-mail
valdarnotizie@gmail.com

Feed

Disclaimer

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n. 62 del 7.03.2001.

Licenza

Creative Commons License
Questo/a opera è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons.

Questo è un Urban Blog! Valdarno BlogItalia.it - La directory italiana dei blog